Владимир Шалаев
Юрист
Такой завод — и без охраны. С закрытого завода GM в Шушарах исчезло имущество на 54 млн рублей

Компания «Дженерал Моторз Авто» провела внеплановую инвентаризацию на законсервированном заводе в Шушарах. Через 2 дня подсчетов выяснилось: имущества стало меньше на 54,5 млн рублей. На видеозаписях в архивах ревизоры увидели, что сотрудники частной охранной компании в течение дня оставляли свои посты, а по ночам уезжали с территории на служебной машине. Но предъявлять убытки уже некому: организация ликвидировалась по собственному желанию.

«После завершения процедуры ликвидации юридическое лицо перестает существовать как субъект гражданско–правовых отношений, то есть против него не может быть подан иск. Нередко такие процедуры как раз используют, чтобы уйти от ответственности», — говорит юрист компании BMS Law Firm Владимир Шалаев.

По его оценке, «у данного дела, скорее всего, нет перспектив», однако «заявитель может попробовать добиться компенсации иным путем».

«Во–первых, он может постараться привлечь к субсидиарной ответственности бенефициаров компании. Другой вариант — подать заявление о взыскании убытков с ликвидатора», — полагает Шалаев. Однако на практике добиться взыскания в таких случаях довольно сложно, все будет зависеть от конкретных обстоятельств, уточняет он.