Александр Иноядов
Адвокат
16.10.2019
Психанула и сдала: мэра Новочеркасска Зюзина задержали за старые дела

Антикоррупционное расследование в Ростовской области, длившееся несколько лет, обернулось задержанием главы администрации Новочеркасска Игоря Зюзина. Ему инкриминируют получение взятки в 2,6 млн рублей от предпринимателей за заключение муниципальных контрактов еще во времена его работы в должности мэра Зверево. Подробности расследования и коррупционная предыстория — в материале «Известий».

Между тем скостить срок, дав показания уже после приговора, — ситуация нетипичная для российского правосудия. Но все-таки у осужденной есть и возможность улучшить свое положение.

«По рассмотренному судом делу приговор пересмотру не подлежит, за исключением случаев существенного нарушения закона при его рассмотрении. В случае обжалования такого приговора он может быть пересмотрен вышестоящим судом. Однако в случае осуществления уголовного преследования осужденной по другим фактам, не вошедшим в приговор, вероятно как возможное заключение с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, так и учет ее активного способствования расследованию в качестве смягчающего наказание обстоятельства. При назначении итогового наказания по совокупности преступлений или приговоров судом будут применены соответствующие положения уголовного и уголовно-процессуального законов, что может отразиться в незначительном увеличении итогового наказания», — считает Александр Иноядов, адвокат BMS Law Firm.