Денис Фролов
Руководитель коммерческой практики
«Экономический суд» не так страшен

Агентство «Прайм» сообщило об инициативе Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России «Аванти», которая предложила создать «отдельные суды для рассмотрения уголовных дел, возбужденных по экономическим статьям (ст. 159–159.6, 160, 165, 169–199.2 УК РФ)». В таких судах предлагается и особый порядок рассмотрения дел: «исключение ареста из перечня мер пресечения для подозреваемых; установление максимального срока рассмотрения дела – не более трех месяцев; возможность проведения заседаний «экономических судов» в режиме видеоконференции; исключение «палочной системы» при оценке эффективности деятельности «экономических судов»».

Это благоприятная для бизнеса инициатива, и ее можно только поддержать, считает, в свою очередь, руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов. Зачастую возбуждение уголовного дела против предпринимателей, владельцев бизнеса или его руководителей не является следствием реально совершенного преступления, а выступает в качестве метода давления, сведения конкурентных счетов и т.д. К правосудию это не имеет никакого отношения.

На практике получается, рассказывает Денис Фролов, что предприниматель отправляется в следственный изолятор, а принадлежащий ему бизнес разоряется. При этом значительное число таких дел либо до суда не доходит, либо в суде разваливается. Конечно, это неправильно. Поэтому, уверен юрист, если предприниматели по экономическим преступлениям будут находиться под домашним арестом, залогом и другими мерами пресечения, не связанными с лишением свободы, то это благоприятно скажется на бизнесе и инвестиционном климате страны.