Денис Зайцев
Руководитель налоговой практики
Против воли проживающих. О списании украденного из магазина и средств с банковского счета, а также о проверках ИП на дому

В ходе инвентаризации товаров в торговом зале выявили хищения покупателями. Как могут быть списаны эти расходы?

Денис Зайцев, руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm:

Если совершившие хищение лица установлены, то с них в судебном порядке может быть взыскана как стоимость товаров, так и понесенные магазином убытки и иные расходы (в том числе на оплату услуг юристов и т. д.). Сумма полученной компенсации засчитывается в доходы, а стоимость товаров — списывается.

Но в большинстве случаев установить виновных не представляется возможным. Тогда списание убытков для целей налогового учета происходит только по постановлению следователя. Представители магазина, в котором произошло хищение, должны обратиться в полицию, их заявление регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях, начинается предварительное расследование. Чаще всего в дальнейшем оно приостанавливается из–за невозможности установить виновных. Такого постановления достаточно для списания стоимости похищенного товара.

Крупные ретейлеры предлагали ранее сам факт обращения в правоохранительные органы признавать основанием для списания таких расходов. Эта идея не получила поддержки, так как полиция должна провести расследование и как минимум попытаться установить виновных лиц.