Дмитрий Лесняк
Руководитель GR-практики
01.10.2019
С 1 октября повысили зарплату. Как получить прибавку и не остаться без работы

Уже с этого месяца бюджетники должны получать на 4,3% больше. Впрочем, юристы и кадровики опасаются повторения прошлогодних историй. Тогда тоже прибавляли зарплату бюджетникам, но многие вместо прибавки остались без работы. Руководители на местах шли на разные уловки, лишь бы не повышать выплаты: выводили сотрудников за штат, переводили на другие должности или сокращали премиальную часть зарплаты. На какие хитрости идут работодатели, чтобы платить меньше, и как не попасться на их уловки?

Иногда зарплату сотрудникам понижают под предлогом перевода в другой отдел, обещая, что это продлится недолго, после чего выплаты вернутся к прежнему уровню, — перечисляет уловки работодателей руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк. — На практике, конечно, ничего не возвращается. Руководство в условиях перенасыщенности рынка специалистами некоторых профессий использует страх сотрудников потерять работу. Конечно, этого нельзя сказать о востребованных специалистах. Среди них, например, представители технических профессий (например, инженеры высшего класса).

Таким образом, по словам юриста, чем больше в каком-то регионе безработица, тем выше шанс, что работодатели будут идти на уловки, чтобы как-то сэкономить на сотрудниках. Бывает, что сотрудников не только выводят за штат, но и вовсе заставляют увольняться. Даже если все работники остаются на местах, ещё не факт, что прибавка на бумаге обернётся прибавлением денег в кошельке бюджетника.