Денис Фролов
Руководитель коммерческой практики
Долг Виктору Вексельбергу создал прецедент

Английский банк отказался возвращать долг миллиардеру Виктору Вексельбергу. Организация полтора года назад взяла у структур российского бизнесмена кредит, а сейчас выплаты процентов заморожены. Должник объяснил это тем, что Вексельберг фигурирует в американском санкционном списке и любые финансовые операции с ним грозят проблемами уже самому банку.

Английский суд установил прецедент, который делает беззащитными сделки между россиянами и иностранными компаниями даже далеко за пределами Штатов. Так называемый «институт вторичных санкций» фактически освобождает иностранного заемщика от ответственности за неплатежи в адрес подсанкционного лица, отметил адвокат, руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Денис Фролов:

«С одной стороны, санкциям Минфина США придается экстерриториальный характер. Конечно же, они не должны распространять свое действие на территорию Великобритании, тем не менее английский суд занял неоднозначную позицию. В чем опасность этого прецедента? Фактически английский суд говорит, что, поскольку есть перспективы негативных последствий для банка в том случае, если он исполнит обязательства перед структурами Виктора Вексельберга, то эти обязательства могут не исполняться. Это, конечно, противоречит самой сути выполнения денежного обязательства — когда есть долг, он должен быть погашен. Я не думаю, что выплата чуть более 3 млн фунтов — основание для того, чтобы отказаться от контроля над кипрской структурой. Хотя такой вариант развития событий в принципе не исключен, поскольку это решение носит достаточно прецедентный характер. Дабы распространять судебные умозаключения на какие-то иные потенциальные споры, вполне возможна приостановка контроля над кипрской структурой».