Татьяна Пашкевич
Адвокат
13.09.2019
Криминальные алименты: жадные отцы отправятся по этапу

В колонию общего режима отправился в сентябре по решению суда в Волгоградской области злостный неплательщик алиментов . Ранее у мужчины был условный срок за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего сына, поэтому Фемида и проявила жесткость. Впрочем, ответственность за оставление своих детей без средств к существованию в России становится всё более строгой. Какие инструменты сегодня применяет государство для воздействия на нерадивых отцов и матерей, выясняли «Известия».

«Не могут быть лишены водительских прав лица, которым предоставлена рассрочка или отсрочка выплаты алиментов; кому права требуются для выполнения работы (водители такси и т.п.); те, для кого автомобиль является единственным способом обеспечения жизнедеятельности членов семьи, если они проживают в отдаленной местности с неразвитой инфраструктурой. Также невозможно лишить водительских прав, если лицо является инвалидом или на его иждивении находятся инвалиды I и II группы», — прокомментировала «Известиям» положения закона адвокат юридической компании BMS Law Firm Татьяна Пашкевич.

«Для наступления уголовной ответственности должны быть доказаны признаки злостного уклонения: объявление в розыск за неуплату алиментов, смена места жительства с целью уклонения от уплаты алиментов, значительная сумма задолженности (более 10 тыс. рублей), игнорирование предупреждения судебных приставов, длительный период невыплаты алиментов (более четырех месяцев)», — объясняет Пашкевич.

Кроме того, не дают повода отказаться от выплаты алиментов такие основания, как инвалидность, увольнение с работы, выход на пенсию, кредит, выплата по другим обязательствам либо же наличие иных гражданско-правовых обязательств, уточнила юрист.