Александр Иноядов
Адвокат
11.09.2019
Украсть с полки: что воришки сегодня тащат из продмагов

Массовой дракой закончилось выяснение отношений между администратором столичного сетевого маркета с предполагаемым магазинным вором. Сотрудник продмага уличил молодого человека в выносе неоплаченного товара, тот обиделся и позвал вооруженных битами друзей проучить менеджера. О том, как и кто сегодня обворовывает магазины и чем заканчиваются подобные конфликты, — в материале «Известий».

Если действия по изъятию товара совершены в торговом зале, но возможности распоряжения изъятым еще не возникло, то такие действия квалифицируются как покушение на кражу, отмечает адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов. На этом этапе возможен добровольный отказ от преступления только в случае, если имеется возможность довести преступление до конца.

«Выявление факта изъятия товара и его сокрытие, доведение информации об этом указывают на то, что преступление не может быть беспрепятственно доведено до конца. За такие действия лицо отвечает как за неоконченную кражу, если размер превышает 1 тыс. рублей. Если же лицо после выявления факта хищения удерживает похищенное, то в этом случае имеет место трансформация кражи в грабеж, что исключает административную ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ», — отметил юрист.