Александр Иноядов
Адвокат
Не для просмотра

В Новой Зеландии предъявили обвинения 35 местным жителям, которые транслировали у себя в соцсетях либо хранили на своих компьютерах кадры жестокой расправы террориста над посетителями мечети города Крайстчерч. Отмечается, что 14 случаев уже дошли до суда, еще 10 дел были переданы в суды по делам несовершеннолетних. Еще в девяти случаях вместо обвинений правоохранительные органы предъявили одно письменное и восемь устных предупреждений. Кроме того, обвинения в отношении двух человек были сняты.

«В случае призыва или направленности действий и умысла виновных к возбуждению ненависти, содействию терроризму возможна уголовная ответственность по статьям 205.1, 205.2 или 282 Уголовного кодекса РФ, — продолжает адвокат юридической компании Александр Иноядов. — Так, трансляция действий спецслужб в целях, например, ситуационного информирования террористов во время теракта может повлечь уголовную ответственность за пособничество или соисполнительство в терроризме — статья 205 УК РФ».

«Для правильной квалификации действий необходимо установление как способа совершения любого из перечисленных выше деяний, так и содержание умысла, мотивы, преследуемые цели. Однако существующее нормативное регулирование, которое не исчерпывается вопросами административной и уголовной ответственности, представляется достаточным. Акцент в этой сфере стоит делать на правоприменение и профилактику нарушений, причем как в деятельности госорганов, так и общественных институтов», — считает эксперт.