Алексей Гавришев
Партнер
Карманные адвокаты никуда не делись

Адвокаты по назначению жалуются на существенные задержки при выплатах положенных им денег. По словам экспертов, проблема – в излишней бюрократизации при принятии решений о гонорарах госзащитникам и в целом непрозрачности всей этой системы. Затягивание или вообще игнорирование своевременных выплат можно рассматривать как одну из форм давления на адвокатуру. Тем более что, как выяснилось, карманные адвокаты, работающие на правоохранителей, вовсе не исчезли.

Председатель комиссии по юридической безопасности Ассоциации юристов России Алексей Гавришев заявил «НГ», что порядок принятия решений о выплатах госорганами максимально забюрократизирован. «А иногда это происходит просто из-за желания создать некомфортные условия для неугодного защитника», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, по его словам, бюджетные средства на оплату услуг адвокатов по назначению «не имеют целевого назначения» и поэтому зачастую используются органами суда и следствия на иные нужды. В результате адвокаты все чаще отказываются от участия в делах по назначению. По словам Гавришева, проблему можно решить только на законодательном уровне, а именно – установить конкретные сроки для вынесения постановления на оплату труда адвокатов, переводчиков и экспертов.