Александр Иноядов
Адвокат
А ты подал иск против Навального?

Похоже, бюро прогнозов и столичный зверинец отстают от наиболее прогрессивных московских организаций, которые уже успели подать в суды свои иски с требованием компенсировать ущерб от проведения несанкционированных акций.

«Русская Планета» адресовала вопрос компетентному юристу. Отвечает адвокат юридической фирмы BMS Law Firm Александр Иноядов.

— Александр, реально ли обыкновенным гражданам, пострадавшим от акций протеста, получить компенсацию за причинённые неудобства у представителей оппозиции? Допустим, я опоздал из-за акции на работу или не успел на самолёт, который должен был унести меня в долгожданный отпуск…

— Если к работнику применены меры дисциплинарной ответственности, то он вправе обжаловать принятое работодателем решение в судебном порядке. При этом он вправе ссылаться на объективные обстоятельства, повлекшие нарушение. Соответствующую справку можно получить у администрации перевозчика. Рекомендуется в таких случаях инициативно информировать работодателя о причинах опоздания, прогула. Если же лицо было ошибочно задержано, а потом освобождено от административной или уголовной ответственности, то это дает право ссылаться на уважительность причин прогула и требовать восстановления трудовых прав, например, в случаях увольнения по инициативе работодателя.

— У оппозиции деньги за неудобство вырвать в суде можно?

— Теоретически реальный ущерб можно взыскать с причинителей вреда, но этих лиц еще нужно установить. Если причинителями вреда будут признаны организаторы акции, то у них будет солидарная ответственность (иск может быть подан как ко всем, так и к любому из них).

Размер упущенной выгоды (те деньги, которые мог бы заработать гражданин, но вследствие акции не получил) доказать намного сложнее. Если сделать это не удастся, гражданские иски в рамках уголовных дел по ст. 212 УК могут быть оставлены без рассмотрения.

По аналогичным основаниям могут быть приняты решения по убыткам, связанным с невозможностью осуществления поездки в отпуск. В целом, вряд ли такие иски будут удовлетворены, так как будет сложно доказать причинно-следственную связь между акцией и ущербом. Если будет вынесен обвинительный приговор, то гражданские иски могут быть удовлетворены, но при условии, что потерпевшие докажут размер ущерба.

— Извечный русский вопрос? Что делать? С чего начинать тем физлицам, которые считают, что понесли ущерб?

— Рекомендуем в каждом случае защиты права предметно к причиненному вреду или нарушению права проконсультироваться с юристом, что позволит полно и правильно определить и способ защиты права, и необходимые доказательства.

— Может ли физлицо подать иск на РПЦ, Мэрию или Госдуму, если понесло убытки из-за депутата с мигалкой, крестного хода или городских гуляний?

— Не может. Указанные изменения происходят в соответствии с нормативными документами.

— Спасибо за ваши ответы.