Александр Иноядов
Адвокат
22.08.2019
Гуманные формулировки: ошибка комиссии по УДО обернулась детским горем

Бывший заключенный-смертник, оказавшийся на свободе по воле комиссии по условно-досрочному освобождению и суда, задержан в Удмуртии по подозрению в сексуальном насилии над первоклассницей. Подробности истории о неуместной гуманности — в материале «Известий».

Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбытия наказания либо назначенное наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. В рассматриваемом случае смертная казнь могла быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет, что предусматривается ч. 3 ст. 59 УК РФ. В этом случае право на условно-досрочное освобождение возникает после отбытия трех четвертей либо четырех пятых этого срока, в зависимости от квалификации ранее совершенного преступления», — объясняет «Известиям» математику УДО Александр Иноядов, адвокат компании BMS Law Firm.

«В этом случае к наказанию за новое преступление присоединяется полностью или частично не отбытая часть наказания по первому приговору. Окончательное наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров не может превышать 30 лет, о чем указано в ч. 3 ст. 70, ч. 4 ст. 56 УК РФ», — говорит адвокат.

По его мнению, точно предугадать совершение преступлений лицами, освобожденными условно-досрочно, невозможно. С одной стороны, существующая система правосудия предполагает, что освобождаются только те лица, которые уже достигли цели исправления и могут быть снова интегрированы в социум. С другой стороны, в ряде случаев признаки исправления только формальные. Поэтому, после того как осужденные оказываются на свободе, они снова совершают преступления.