Александр Иноядов
Адвокат
Адвокатам разрешили выступать перед присяжными

Верховный суд (ВС) РФ признал допустимыми критические замечания адвокатов в адрес судей, прокуроров и прочих участников процесса в ходе выступлений перед присяжными. Защитников не должны наказывать за эмоциональные восклицания или сомнения в справедливости обвинений и объективности правосудия.
 
ВС признал право адвокатов на публичную критику всех участников судебного процесса. В своих речах перед присяжными защитники объективно вынуждены подвергать сомнению качество следствия и самого правосудия, называть несправедливыми замечания прокуроров и действия служителей Фемиды и, конечно, настаивать на незаконности тех решений, которые невыгодны их подзащитным.

Адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов напомнил, что на практике бывают случаи «оказания негативного, порой излишнего эмоционального воздействия на присяжных применительно к обстоятельствам дела» со стороны как раз гособвинителей. Однако содержание их речей никто не «фильтрует». «Нельзя недооценивать сложившееся в нашем обществе отношение к мнению прокурора, которому доверяют как представителю государства и на которое часто ориентируются присяжные», – подчеркнул Иноядов.