Владимир Шалаев
Юрист
13.08.2019
Вековая кабала: женщина-дворник стала владельцем липовой фирмы и задолжала миллиарды

Жительница подмосковного города Воскресенска оказалась должна 1,8 млрд рублей после подписания документов о приеме на работу. Женщина пришла устраиваться курьером, но во время подписания документов ее оформили как генерального директора фирмы. Вскоре эта контора взяла крупный кредит и почти сразу после этого обанкротилась. Теперь от женщины, работающей дворником, потребовали отдавать половину зарплаты в счет долга. Погасить его полностью с ее заработком можно было бы через 22 тыс. лет. Как записывают многомиллионные кредиты на малообеспеченных россиян и почему, несмотря на абсурдность ситуации, противостоять мошенничеству с подставными фирмами остается сложно — разбирались «Известия».

Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно внимательно подписывать документы: небрежность и незнание от ответственности не освобождают. Причем для номинального директора помимо денежных обременений предусмотрена еще и уголовная ответственность, сообщил «Известиям» юрист Владимир Шалаев.

— Назначение директором обычно (как и в этом случае) происходит у нотариуса с последующей подачей соответствующего заявления в налоговую инспекцию, — поясняет юрист.

Доказать то, что человек фактически не являлся руководителем, сложно из-за участия в сделке нотариуса, которое повышает доверие суда к подобным назначениям, добавляет Шалаев.

— Следует проверить возможность обжалования решения суда и проверить наличие оснований для оспаривания (возможно, она не подписывала договор поручительства и кредитный договор). Кроме того, если в остальном у нее не было злоупотреблений, то она может обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве и, при определенных обстоятельствах, суд освободит ее от ответственности, — подчеркнул юрист.