Татьяна Пашкевич
Адвокат
Сестринское дело: в Туве не оценили снисхождение суда к детоубийцам

Глава Тувы поручил республиканскому минюсту оказать юридическую помощь потерпевшим по делу об убийстве местной семьи. Речь идет о приговоре сестрам Данданян, который, по словам президента республики Шолбана Кара-оол, вызвал у местных жителей «вопросы, эмоции и неприятие» своей мягкостью. Убийцы получили 6 и 14 лет колонии, несмотря на то что среди их жертв двое детей. Подробности жуткого преступления и знакового для региона судебного процесса — в материале «Известий».

Адвокат юридической компании BMS Law Firm Татьяна Пашкевич также считает решение суда не вполне сопоставимым с тяжестью деяний осужденных.

— Столь мягкий приговор мог быть вынесен с учетом смягчающих вину обстоятельств, таких как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей и иные обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ. Также судом мог быть учтен факт того, как повлияет назначенное наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья). Несомненно, данное наказание, назначенное судом с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данными о личности виновного, обстоятельствами, смягчающими наказание, можно назвать довольно мягким, — считает адвокат Татьяна Пашкевич.