Александр Иноядов
Адвокат
09.08.2019
Этапом до Твери: киллер из банды «Волков» признался в убийстве Круга

В нераскрытом деле об убийстве знаменитого шансонье Михаила Круга появились новые детали. 7 августа вероятного участника расправы доставили в тверской дом артиста, чтобы провести следственный эксперимент на месте нападения. Оказалось, что в причастности к убийству Круга признался осужденный на пожизненное заключение киллер Александр Агеев. Он дал показания, что в ночь убийства присутствовал в доме шансонье и видел всё происходящее. Новая версия громкого преступления и предыстория расправы над известным исполнителем — в материале «Известий».

Подобное признание может быть связано не только с желанием пожизненно осужденного на несколько дней оказаться вне стен исправительного учреждения. Как считает адвокат юридической компании BMS Law Firm Александр Иноядов, если Агеев будет сотрудничать со следствием, то при соблюдении ряда условий он сможет выйти на свободу по прошествии 25 лет с момента вынесения приговора.

«За совершенное ранее преступление лицо, уже отбывающее наказание в виде пожизненного лишения свободы, привлекается к уголовной ответственности с назначением итогового наказания по правилам ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. В рассматриваемом деле это фактически не повлечет ухудшения условий и продолжительности отбытия уже исполняемого наказания в виде пожизненного лишения свободы. Кроме того, возможно и заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. При соблюдении условий такого соглашения после назначения итогового наказания осужденный затем будет вправе претендовать на условно-досрочное освобождение от отбытия наказания в виде пожизненного лишения свободы. Это станет возможно не ранее, чем через 25 лет, и при отсутствии у него злостных нарушений в течение трех лет, предшествующих рассмотрению этого вопроса (ч. 5 ст. 79 УК РФ)», — Александр Иноядов, адвокат юридической компании BMS Law Firm.