Дмитрий Лесняк
Руководитель GR-практики
Сообщники огня: как владельцы квартир сами способствуют пожарам

Есть жестокая поговорка, что правила безопасности пишутся кровью, и пожарная безопасность имеет к этому самое прямое отношение. После ряда трагедий люди стали очень внимательны к эвакуационным выходам и нормальной навигации в торговых центрах, но это не мешает им регулярно нарушать правила у себя дома. Сайт «РИА Недвижимость» рассказывает, как мы сами делаем свои дома беззащитными от пожаров, и не подозреваем об этом.

Балкон считается при пожарной безопасности необходимым элементом, если он есть, поскольку там можно спрятаться от пожара, рассказывает руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк. «Очень многие при ремонте квартиры со свободной планировкой убирают балконные двери и балкон присоединяют к квартире, тем самым увеличивая немного жилую площадь. А ведь это напрямую связано с пожарной безопасностью», — сетует он.
Дома, в которых есть пожарные шкафы, отдельная тема, продолжает Лесняк. Очень часто такие шкафы забивают ненужным хламом, который не позволяет пожарным вовремя среагировать и достать быстро оборудование. В целях безопасности нельзя закладывать окна, в доме, если окна не должны быть глухими, должен быть доступ, дверь должна свободно открываться, предупреждает он.