Татьяна Пашкевич
Адвокат
24.07.2019
Склонен к бессилию: Трушевского вновь обвинили в изнасиловании

Журналистка Рита Бондарь обвинила художника Илью Трушевского в изнасиловании. По словам потерпевшей, 38-летний художник надругался над ней в момент, когда она находилась под воздействием сильных антидепрессантов и не могла сопротивляться. Ее неоднократный устный отказ на мужчину не подействовал. Несмотря на то что Трушевский в 2010 году уже был приговорен к пяти годам лишения свободы за изнасилование, в комментариях к посту Бондарь нашлись сочувствующие современному художнику. Защитники Трушевского ставят под сомнение то, что девушка была в беспомощном состоянии, и заявляют, что журналистка знала «кого пускала в дом». О том, чем известен Трушевский и как доказать то, что на момент совершения преступления жертва была не в состоянии дать отпор, — в материале «Известий».

Сам факт нахождения потерпевшей в беспомощном состоянии в момент изнасилования устанавливается по совокупности доказательств, рассказала в беседе с «Известиями» адвокат юридической компании BMS Law Firm Татьяна Пашкевич. Сюда включаются результаты экспертизы, обстоятельства совершения преступления, характеристики потерпевшей.

«В данном случае необходимо изучать действие лекарств на организм. Причем не имеет значения, пыталась ли девушка даже в таком состоянии сопротивляться или просто устно отказывала. Если потерпевшая в силу обстоятельств не могла высказать отказ, это также относится к изнасилованию человека, находящегося в беспомощном состоянии. По сути, определяющим здесь должны быть результаты экспертизы состояния девушки в момент совершения преступления», — отметила адвокат, добавив, что потерпевшим в таких ситуациях нужно сразу заявлять об обстоятельствах изнасилования.

«Это необходимо для того, чтобы органы следствия как можно скорее могли провести все необходимые следственные действия и исследования. Так, осмотр потерпевшей и взятие образцов с тела должны происходить как можно быстрее после изнасилования, так как это укрепит доказательственную базу», — добавила Пашкевич.