Татьяна Пашкевич
Адвокат
01.06.2019
Квартирный развод. Как риелторы обманывают клиентов

С середины июня истории о махинациях с недвижимостью попадают в сводки новостей с пугающей регулярностью. В Алтайском крае возбудили уголовное дело против риелтора, который обманом заставлял пожилых людей переоформлять на себя квартиру. Во Владимире псевдориелторы брали предоплату за аренду несуществующих квартир. В Воронеже судят целую банду агентов, которые обманывали арендаторов под вывесками разных агентств недвижимости.

Если мы говорим о покупке квартиры, то в первую очередь нужно обратить внимание на срок владения недвижимостью, — рассказала адвокат компании BMS Law Firm Татьяна Пашкевич. — Он должен составлять не менее трёх лет. Это срок исковой давности, который позволяет обжаловать те или иные договоры, но не панацея от обмана.

Также стоит внимательно отнестись к недвижимости, которая перешла по наследству. Татьяна Пашкевич рекомендует дополнительно проверить законность вступления в наследство, родственные отношения и спорные моменты, которые могут быть со стороны иных родственников.

Если вы арендуете недвижимость через агентство, нужно внимательно ознакомиться с агентским договором, обратить внимание, какими правами обладает агентство, а также проверить документы на право собственности, — советует Татьяна Пашкевич. — Лучше связаться с собственником и уточнить его согласие. Нужно очень внимательно читать договор, который подписываете, чтобы впоследствии не обнаружились ранее не изученные пункты договора об обязанностях и ответственности арендатора. И, конечно, в идеале необходимо проконсультироваться с адвокатом или юристом и взять его с собой на встречу, где вы планируете подписать договор.

Нередко жертвой недобросовестных агентов становятся и арендаторы, и владельцы квартир. Риелторы так составляют договор, что впоследствии не платят деньги собственникам жилья, мотивируют тем, что те якобы допустили разного рода нарушения условий договора, но при этом жильё в аренду сдают, рассказывает Татьяна Пашкевич. Если собственник начинает предъявлять претензии и обвинять недобросовестного агента в мошенничестве, тот апеллирует к подписанному договору и отправляет собственников жилья в суд за разрешением гражданско-правового спора. А такие процессы могут длиться очень долго, заключает юрист.