Алексей Гавришев
Партнер
24.06.2019
Грузоперевозки для самозанятых

Смысл закона «О самозанятых» заключается в том, чтобы вывести из тени частных предпринимателей, которые сегодня работают в обход налоговой системы, потому как регистрировать ИП и уж тем более ООО отнимает много времени и сил. Плюс при создании того же ИП не имеет значения, работаете ли вы или нет, все равно будете отчислять около 30 тысяч в год в ПФР и УСН.

А будучи самозанятым, вы платите налоги только с полученных на счет средств. То есть, например, у вас в собственности маленький грузовичок, который можно использовать для доставки практически любых грузов. Если заказ поступил от физического лица, которое вас наняло для перевозки, предположим, стиральной машины, то государству вам придется отдать только 4% от полученного дохода. Если же вас арендовало юридическое лицо, то вы заплатите 6%, как и в случае с ИП.

Алексей Гавришев партнер юридической компании BMS: «Формально здесь проблем быть не должно, то есть если каждая сторона в рамках своего налогового режима и на данном этапе все свои обязательства выполнила, иными словами, если есть чек, то, соответственно, и та и другая стороны будут по бухгалтерии закрыты, то здесь, ну, пожалуйста, вопрос самозанятого — это уже купленный товар доставить из точки А в точку Б, используя собственный транспорт, собственные силы, здесь уже проблем быть не должно».