Денис Фролов
Руководитель коммерческой практики
14.06.2019
Криптовалютой могут попытаться обойти статью «о подкупе избирателей»

Кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга Владимир Кузнецов разместил на своем официальном сайте предложение об обмене токенов GUBER на подписи в поддержку выдвижения и голос на выборах. По словам Кузнецова, токены не имеют стоимости, однако на платформе Waves их цена составляет 0,0062 WAVES (1,04 рубля по курсу на данный момент).

По правилам, у кандидатов есть инструментарии: агитация, реклама, дебаты и прочее, но при этом никоим образом нельзя в обмен на подписи предоставлять что-то материальное или нематериальное, объяснил Денис Фролов — руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm. По его словам, несмотря на то, что в действующем законодательстве криптовалюты никак не регулируются, ЦИК обязательно отреагирует и проведет правовой анализ ситуации.

«Уверен, что ЦИК увидит в этих действиях попытку обхода закона и злоупотребления правом. Думаю, что кандидат, таким образом собравший подписи, не должен быть допущен к выборам, так как это нарушение действующего законодательства», — заявил Фролов.

Он утверждает, что в случае с токенами GUBER очевидно, что на решение избирателей влияют не кандидатские взгляды, политические убеждения и прочее, а конкретное предоставление чего-то взамен, в данном случае — криптовалюты. Поэтому, конечно, это прямой обход закона, убежден юрист. По его словам, если Кузнецова не допустят к выборам, то шансов оспорить это решение ЦИК в суде практически не будет.