Денис Зайцев
Руководитель налоговой практики
17.05.2019
Закон против хитрости: снизить налог при продаже квартир больше нельзя

Россияне теперь не смогут снизить налоговую нагрузку при продаже квартир, занижая в документах стоимость недвижимости, которую они продают. В России вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые лишили людей этой лазейки. «Законодательные поправки направлены на борьбу с занижением стоимости квартир в договоре при купле-продаже, что встречается на практике, – сказал корреспонденту «МИР 24» руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Зайцев. – Для граждан, которые не пытаются нелегально снизить налоговую нагрузку, ничего не изменится».

Кадастровая стоимость объекта недвижимости складывается из множества параметров. Учитывается его площадь, класс комфорта дома, из чего он был построен, год постройки, местоположение объекта, расстояние до центра города, до крупных транспортных узлов и другие важные для ценообразования факторы. Все это сделано для того, чтобы оценка была максимально близка к рыночной.

«Кадастровая стоимость квартир определяется в специальном порядке, установленном законодательством. От ее значения зависит размер имущественного налога, – говорит Денис Зайцев. – Оспорить ее значение можно – как в досудебном, так и в судебном порядке. Поэтому, если вы уверены, что кадастровая стоимость завышена, то перед сделкой придётся оспаривать ее».