Дмитрий Лесняк
Руководитель GR-практики
13.05.2019
Рост доли государства в финсекторе ограничат законом

Минэкономразвития разработало законопроект, принятие которого позволит ограничить рост доли государства в финсекторе, считают в ведомстве. Согласно положениям документа, не допускается приобретение государством, его субъектами и ЦБ‎ акций или долей ‎в уставных капиталах компаний, осуществляющих деятельность ‎на финансовых рынках. Такой же запрет коснется организаций, в которых более 50% акций или долей прямо или косвенно принадлежат государству или ЦБ. А в случае выявления нарушения ФАС сможет обратиться в арбитражный суд с требованием о признании последствий таких сделок недействительными.

В сопроводительных материалах к документу его авторы отмечают, что поправки помогут создать «условия для повышения развития конкуренции на рынке финансовых услуг».

К тому же документ предусматривает исключения для случаев, когда приобретение доли государством предусмотрено федеральными законами, актами президента или правительства. Также ограничения не будут распространяться на приобретение Центробанком акций или долей финансовых организаций в рамках осуществления им мероприятий по предупреждению банкротства. Однако это немалая часть подобных сделок, замечает Дмитрий Лесняк, руководитель GR практики юридической компании BMS Law Firm . А это, считает он, ставит под сомнение результативность предлагаемых мер.