Александр Иноядов
Руководитель уголовной практики
04.02.2019
Вахтёрский вопрос: Росгвардия предложила ужесточить наказание за незаконную охранную деятельность

Как рассказал RT руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов, в случае принятия инициативы Росгвардии нарушителям будет грозить более строгое наказание, чем это предусмотрено в действующем законодательстве.

«Проектной инициативой Росгвардии предлагается ужесточение наказания в виде административного штрафа по действующей правовой норме ст. 20.16 КоАП РФ. В случае изменения правовой нормы круг субъектов таких нарушений расширяется: он будет охватывать не только охранников и руководителей соответствующих организаций, но и сами организации. Кроме того, предусматривается более строгое наказание за повторное нарушение, включая возможность административного приостановления деятельности соответствующей организации, а для должностных лиц — дисквалификации. В настоящее время такая возможность законом не предусмотрена», — утверждает юрист.

По мнению Иноядова, реализация законопроекта позволит Росгвардии ужесточить контроль в сфере частной охранной деятельности и позволит уменьшить количество нарушений.