Денис Фролов
Руководитель коммерческой практики
17.09.2018
Век аванса не видать: сажать ли собственников бизнеса за задержку зарплат

Эта инициатива может сработать, так как уголовная ответственность, предусмотренная сейчас, не дает нужного результата, соглашается руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов. Правда, у него есть сомнения в отношении эффективности нового метода. «С одной стороны, владельцы организаций, действительно, в ряде случаев отвечают за невыплату заработной платы, — говорит Фролов. — С другой стороны, введение такой нормы может стать основанием для необоснованного уголовного преследования собственников бизнеса за деяния, совершенные директорами».

Но каким тогда было бы оптимальное решение проблемы? Чтобы защитить собственников от необоснованного преследования за преступления, совершенные директорами, Денис Фролов предлагает предусмотреть механизм принудительного погашения задолженности по зарплате по решению инспекции труда (эта мера также есть в числе предложений), но без внесения поправок в УК РФ.

«Механизм принудительного погашения задолженности по заработной плате заключается в том, что инспектор сначала выносит работодателю предписание о выплатах. Если оно не исполняется, принимается решение о принудительном исполнении, — поясняет Фролов. — Такое решение оформляется в виде исполнительного документа, который передается приставам. Соответственно, дальше идет взыскание задолженности в общем порядке».