Тимур Хутов
Руководитель уголовной практики
13.09.2018
Лидер арт-группы «Война» Петр Верзилов попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Близкие говорят об отравлении

Должны ли врачи давать информацию о состоянии больного родственникам? Согласно закону, в случае неблагоприятного прогноза — да, говорит руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов:

— Вся информация должна сообщаться в деликатной форме, эта формулировка прямо прописана в законе. Гражданину самому или его супруге, одному из близких родственников, детям, родителям, усыновителям и так далее. Если пациент прямо не запретил об этом сам.

 В случае когда человека привозят в бессознательном состоянии, он не может дать никаких распоряжений в отношении того, сообщать или не сообщать информацию.

— Значит, действует эта статья. Одному из близких родственников сообщается о состоянии здоровья. Я думаю, исходя из такой формулировки, нет ограничений на количество родственников близких, кому можно сообщить. Как правило, это бывает так: родственники сидят, ждут в коридоре, выходит врач, спрашивает, кто супруга или кто мама или папа, объявляет в присутствии всех остальных родственников, но непосредственно обращаясь к какому-то конкретному лицу.