Тарас Хижняк
Старший юрист
Камера! Мотор! Блокчейн!

Многим людям нужен инструмент для инвестиций в кино, который на рынке не наблюдается. Этот сценарий использования блокчейна считает приоритетным старший юрист BMS Law Firm Тарас Хижняк.

«В соответствии с Конституцией и ГК РФ интеллектуальная собственность охраняется законом. Но любая информация где-то хранится – данные размещаются в физических и компьютерных базах данных госучреждений и частных компаний. Такая система имеет много минусов – от возможности подделки до утраты документов, подтверждающих права владельца или договорные обязательства партнеров. Учитывая, что объектом охраны интеллектуального права может быть нематериальный носитель, использование технологии распределенных реестров дает этой сфере много преимуществ», – уверен юрист.

Блокчейн как способ привлечения инвестиций в сфере киноиндустрии, по словам Тараса Хижняка, позволяет сформировать бюджет для проекта. Такой вариант дает возможность всем участникам осуществлять надзор за процессом.

«Эти технологии, несомненно, удобны, но их использование должно быть юридически регламентировано, – замечает Тарас Хижняк. – Пока нет общих универсальных базовых протоколов работы системы. Но в настоящее время блокчейн уже используется при создании смарт-контрактов. И если они станут основой для юристов, а законодательство будет содержать компьютерные коды, существует большая вероятность, что договорные отношения полностью перейдут в цифровую сферу».