Тимур Хутов
руководитель уголовного департамента BMS Law Firm
23.10.2017
Семь лет за пропаганду терроризма

Руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов, напротив, считает предложенную поправку своевременной, поскольку существующие в УК понятия «призывы к осуществлению террористической деятельности» и «публичное оправдание терроризма» не охватывают само понятие пропаганды, что создает трудности на практике.

— Проблемой современного мира является именно пропаганда терроризма и вербовка людей с целью последующего совершения ими насильственных действий. Особенную опасность это представляет для молодых людей — они не всегда критически подходят к пропагандистским материалам, которые массово распространяются в сети. Безусловно, с этим нужно бороться, поэтому принятие поправок важно для эффективной борьбы с терроризмом. Введение в УК понятия «пропаганда терроризма» позволит правильно квалифицировать такие действия, — отметил он.

По мнению юриста, вполне оправданы и санкции, предлагаемые за такую деятельность, поскольку они, с одной стороны, предусматривают лишение свободы, а с другой — мягче, чем за совершение непосредственно теракта.