Тимур Хутов
Руководитель уголовной практики
Как уменьшить число пожаров

Вместе с тем развитие системы обязательного противопожарного страхования, очевидно, встретит и другие препятствия, помимо сопротивления бизнес-сообщества.

Противопожарное страхование до сих пор остается добровольным, потому как встречный законопроект противоречит Гражданскому кодексу РФ, поясняет руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов.

«Считается, что такая правовая норма вызывает недовольство, связанное с дополнительной нагрузкой на бизнес и население. Поэтому оформленного законопроекта о введении обязательного противопожарного страхования в России нет и, вероятно, не будет», – говорит Тимур Хутов.

Сам Хутов не особенно верит в то, что введение обязательного страхования никак не скажется на количестве несчастных случаев. По его мнению, скорее необходимо стимулировать добровольное введение противопожарного страхования для торговых предприятий.«Для этого нужно показать, почему страхование выгодно владельцам помещений. Ведь в случае пожара для них есть риск банкротства – как из-за ущерба имуществу, так и за счет компенсации пострадавшим от пожара. Второе, конечно, важнее, и раскрывает проблему с другой стороны», – говорит Тимур Хутов.

Однако добровольное страхование – это больше вопрос не правовой, а гражданской ответственности, уточняет он. Впрочем надо признать: сами страховые компании не спешат взять на себя новую общественную функцию, и опрошенные «Инвест-Форсайтом» представители страховщиков смотрят на гипотетическую реформу скорее скептически.