Денис Фролов
Руководитель коммерческой практики
Роскомнадзор просит заблокировать Telegram немедленно

Роскомнадзор попросил немедленно исполнить судебное решение в случае удовлетворения иска об ограничении доступа к Telegram в России. Судебное заседание назначено на утро пятницы, 13 апреля. При этом представителям защиты мессенджера до сих пор так и не дали ознакомиться с исковым заявлением Роскомнадзора.

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным, напоминает руководитель коммерческой практики BMS Law Firm Денис Фролов.

«Сложно сказать, удовлетворит ли суд это ходатайство. С одной стороны, нет оснований говорить о возможном ущербе. С другой стороны, суд вполне может встать на защиту ведомства. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба, которая не останавливает исполнение определения. Однако немедленное исполнение решения не лишает ответчика права его обжаловать в апелляционном порядке»,— пояснил юрист.