Алим Бишенов
Управляющий партнер
Присяжные теперь оправдывают реже

Количество уголовных дел, рассматриваемых присяжными, в России пока невелико, однако уже с июня их коллегии должны начать работу и в райсудах. Но адвокаты стали жаловаться, что судьи мешают их красноречивым выступлениям перед заседателями. Статистика показывает, что и Верховный суд (ВС) отменяет больше оправдательных приговоров, вынесенных присяжными, чем обвинительных, и самих оправданий с каждым годом становится все меньше.

По словам управляющего партнера юридической компании BMS Law Firm Алима Бишенова, оправдательных приговоров по уголовным делам и правда становится все меньше. В 2016 году их было 0,5%, за 2017-й показатель упал до 0,36%. «Я сомневаюсь, что реформа суда присяжных положительно скажется на статистике, поскольку присяжных будут привлекать по ограниченному количеству дел, а их независимость от мнения следствия и прокуратуры по-прежнему стоит под сомнением».

По словам Бишенова, адвокаты часто сталкиваются с тем, что судья сам отбирает, какие доказательства можно предъявить присяжным – и чаще всего это вовсе не контраргументы защиты. Защитников порой останавливают, когда они задают вопросы участникам процесса и выступают в прениях, суды пытаются цензурировать речь адвоката.