Тимур Хутов
Руководитель уголовной практики
Хроника несчастий: пожар в Кемерово – не единственная трагедия в ТЦ в последние годы

Руководитель юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов указывает, что во всех этих случаях имели место нарушения правил пожарной безопасности, по которым арендатор должен был поддерживать имущество помещения в исправном состоянии в соответствии со статьей 616 п.2 ГК РФ.

Неработающая пожарная сигнализация — вина вышестоящих лиц, руководителей торгового центра согласно статье 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Они должны были своевременно проводить техническое обслуживание сигнализации, проверять ее исправность и устранять неполадки. Следственный комитет выяснит, как проходили проверки на самом деле.

Что же касается правовых последствий для руководства ТЦ, родственники погибших могут предъявить гражданский иск арендатору, собственнику помещения или управляющей компании. Так как по таким случаям возбуждают уголовное дело, достаточно сделать отсылку на его материалы в гражданском иске — это ускорит взыскание компенсации. Стоит также учитывать, заключали ли арендаторы и владелец помещения договоры страхования гражданской ответственности. Если такие договоры есть, компенсацию выплатит страховая компания — это будет просто и быстро.  Если же договоров нет, все будет зависеть от того, если ли средства у арендаторов и владельца помещения. Часто пожары приводят к банкротству собственников малого бизнеса, и в таком случае добиться чего-либо будет весьма проблематично.