Денис Фролов
Руководитель коммерческого департамента
02.03.2017
Разрыв контрактов: «Газпром» отказался спасать Украину

Достичь компромисса между сторонами конфликта без посредничества ЕС не удастся. При этом, в случае разрыва контрактов, «Газпром» вряд ли сможет избежать выплаты неустойки или штрафа.

Решение о разрыве контракта с украинским «Нафтогазом» может привести к проблемам для «Газпрома», полагает Денис Фролов, руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm.

Во-первых, разорвать контракт в одностороннем порядке зачастую очень сложно. В договорах обычно прописывают основания, которые дают на это право. Если таких оснований в данном случае нет, то такое расторжение будет расцениваться как отказ от исполнения обязательств, и в судебном порядке можно добиться принудительного исполнения своих обязанностей, на которые сторона подписалась.

«Во-вторых, разрыв контракта приведет к убыткам для «Газпрома» — мало шансов, что компании удастся избежать компенсации «Нафтогаза» за расходы, которые будут вызваны таким решением. Также в договоре могут быть прописаны штрафные санкции за односторонний отказ от исполнения обязательств», — говорит юрист.