Денис Фролов
Руководитель коммерческой практики
ВС не стал решать вопрос по существу из-за ошибки нижестоящей инстанции

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационных жалобах и выступлениях представителей явившихся лиц, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла Определение № 310-ЭС17-15675, которым отменила решение суда округа, а дело направила на новое рассмотрение в тот же суд.

По мнению руководителя коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Дениса Фролова, ВС РФ, отменяя судебный акт суда округа, руководствовался исключительно формальным подходом. «С одной стороны, если судебный акт подписан не тем судьей (судьей, который не участвовал в рассмотрении дела), это является основанием для отмены в так называемой первой кассации», – сказал эксперт. При этом он добавил, что в определении Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ не указывается, как именно факт подписания кассационного постановления «не тем судьей» повлиял на принятое окружным судом решение.

С другой стороны, как полагает Денис Фролов, ВС РФ не призван исправлять судебные ошибки нижестоящих судов (включая, например, очевидные арифметические ошибки), для этого есть апелляционные и окружные суды. Задачи ВС РФ – формирование правоприменительной практики, разрешение концептуальных вопросов и юридических казусов.

Прочитать полную версию статьи можно здесь.