Алим Бишенов
управляющий партнер BMS Law Firm
«Спортсменов пытаются убедить, что они являются частью сговора»

Управляющий партнер BMS Law Firm Алим Бишенов: 

— Ни возбуждение против Родченкова дела о препятствии следствию, ни заявления СК РФ никаких реальных последствий иметь не будут.

При этом заявление СК не может иметь какой-либо юридической силы для мирового сообщества – международные организации могут принимать решения только на основании каких-либо доказательств, к которым явно не относятся официальные сообщения российских ведомств, — говорит юрист.

— Что касается возбуждения еще одного дела против Родченкова, то это не повлияет не экстрадицию. Даже, наоборот, эскалация его уголовного преследования может дать ему большие гарантии от выдачи.

Хотя и без этого шансы на то, что американские власти согласятся его экстрадировать, практически равны нулю – соглашения об экстрадиции с Россией у США нет, Родченков рассматривается как содействующий международному расследованию, а его преследование – как способ этому расследованию помешать».

Также Бишенов отметил, что уголовное дело против бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и заявление Следственного комитета могут повредить положению России в мировом спортивном сообществе.

«Если говорить об имидже страны, то да, такие заявления навредят России, так как для мировой арены складывается мнение о покрытии злоупотреблений на государственном уровне. Однако каких-то реальных последствий такие действия России вызвать не могут», — подчеркнул юрист.