Тимур Хутов
руководитель уголовной практики BMS Law Firm
НОВОЕ В РЕГУЛИРОВАНИИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ИСКОВ

«В России институт коллективных исков на сегодняшний день практически не работает, хотя на Западе он очень популярен: есть много примеров успешных судов граждан против разного рода корпораций и компаний», – рассказал руководитель уголовной практики BMS Law Firm Тимур Хутов.

По его мнению, действующее российское законодательство не позволяет эффективно использовать этот инструмент, поэтому принятие поправок необходимо. «Это позволит гражданам значительно сэкономить на судебных расходах, а также более эффективно защищать свои права совместными усилиями.

Правда, предполагается, что правила подачи коллективного иска будут применяться только при подписании его не менее, чем 40 истцами, – это слишком жесткое требование. В этой части требуется изменение: следует значительно снизить «порог вхождения» в коллективный иск», – считает Тимур Хутов.

При этом адвокат увидел в законопроекте стремление ограничить применение института коллективных исков только спорами о защите прав потребителей. По его мнению, это сузит действие инструмента коллективных исков. «В целом можно сказать, что поправки необходимы, но в существующем виде они сильно ограничат сферу применения коллективных исков, что значительно нивелирует ценность их принятия», – заключил эксперт.